В России стартовала новая акция волонтеров-медиков по профилактике инсульта

В Национальном медицинском исследовательском центре кардиологии Минздрава России в торжественной обстановке дан старт Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с инсультом (отмечается 29 октября). В проекте принимают участие все регионы страны и свыше пяти тысяч добровольцев.

Волонтеры-медики научат россиян, как распознать симптомы инсульта у людей на улице и как правильно оказать им первую помощь, расскажут об основных причинах сердечно-сосудистых заболеваний и методах профилактики.

В учебных заведениях пройдут тематические уроки, брейн-ринги, дебаты по основам ЗОЖ, творческие выставки «Я знаю про инсульт», спортивные старты «Знать – спасти – предупредить». С представителями трудовых коллективов волонтеры поделятся лайфхаками здоровья, а для людей более старшего возраста (55+) проведут профилактические беседы «Здоровое долголетие».

Акция продлится до 4 ноября 2018 года. Проект ВОД «Волонтеры-медики» организован совместно с фондом «ОРБИ» и НМИЦ кардиологии.

Для профилактики социально значимых заболеваний ВОД «Волонтеры-медики» под руководством РОПНИЗ реализуют проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.