В России стартует добровольческая акция «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор»

В среду, 17 апреля 2019 года в регионах страны стартует вторая Всероссийская акция «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор». В течение пяти дней волонтеры-медики проведут масштабные мероприятия, направленные на популяризацию донорства крови и ее компонентов.

Так, например, россиян пригласят принять участие в мастер-классе «СТАТЬ донором – не значит им БЫТЬ», игре на тему правильного питания доноров, квесте «Первое правило донора – быть здоровым!», донорском квизе. Кроме того, волонтеры-медики традиционно помогут сотрудникам службы крови организовать выездные донации. А предваряет акцию на этот раз недельный интернет-марафон по командной подготовке к процедуре сдачи крови «Я пью гранатовый сок, а как ты готовишься к донации?».

В 2019 году за время проведения первой акции «Следуй за мной! #ЯОтветственный донор» добровольцы пополнили российский банк донорской крови на 1,2 тонны. Это суммарный объем крови, которую безвозмездно сдали 2,6 тыс. человек из 29 регионов страны. Донорами выступили сами волонтеры-медики и россияне, поддерживающие добровольное донорство крови. При этом 23% человек сдали кровь впервые, 43% пришли на повторную донацию, остальные – это кадровые доноры.

Организатором Всероссийской акции «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» выступает ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава РФ, ФМБА России, Национального фонда развития здравоохранения. Акция посвящена Национальному дню донора крови (отмечается 20 апреля).