В России стартует новый проект по популяризации ответственного донорства крови

В России стартует новый проект «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор», направленный на популяризацию донорства крови и ее компонентов. Его организатором выступает Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

О намерении присоединиться к акции заявили более половины субъектов России. Ожидается, что в ней примут участие тысячи россиян – это школьники, студенты, представители трудовых коллективов.

Основные мероприятия начнутся в четверг, 14 июня 2018 года, когда будет отмечаться Всемирный день донора крови, и продлятся до воскресенья, 17 июня 2018 года. Но уже сегодня акция по поляризации ответственного донорства стартовала в Воронеже. Для жителей региона будет организован круглый стол, встречи с почетными донорами и торжественное подведение итогов конкурса детских рисунков «Донорство – это здорово».

Наиболее масштабные программы также запланированы в Москве, Самаре, Йошкар-Оле, Кургане и Крыму. Жителей и гостей столицы приглашают 14 июня сдать кровь на базе Городской клинической больницы №52, здесь же будут награждены почетные доноры, состоятся тренинги и беседы. Большой праздник пройдет на площадке Самарской станции переливания крови, в его программе – мастер-класс «Завтрак с ответственным донором», донация, розыгрыш лотереи. О пользе донаций на организм человека расскажут на лекциях в Крыму. А в Кургане состоятся мозговой штурм «Борьба с мифами – это командный спорт» и квест «Ответственное донорство: шаг за шагом».

Волонтеры-медики разработали для участников проекта «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» информационные раздаточные материалы: листовки, постеры, буклеты – которые помогут разобраться в теме донорства и сформировать личный график донаций.

Всероссийская акция «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» организована при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Национального фонда развития здравоохранения и Общественной палаты РФ.