В России тысячи людей сказали #спасибомедикам: праздничные граффити, цветочные клумбы, автопробег и футбольный матч

В честь Дня Медицинского работника с 18 по 21 июня в России прошла масштабная акция «Спасибо медикам». Волонтеры-медики,активисты Всероссийской акции #МыВместе и волонтеры Конституции в 85 регионах страны организовали более 10 форматов поздравления: цветочные клумбы в виде слова «Спасибо», стрит-арт, автопробег с аудиопоздравлениями звезд и благоустройство больниц.Подробнее о том, как прошла акции на сайте деньмедика.мывместе2020.рф и в социальных сетях поте тегам #МыВместе, #спасибомедикам и #ДеньМедика2020.

В знак признательности врачам были проведены более 400 праздничных мероприятий. Так, например, сорокаметровая надпись: «Здесь работают герои» украсила площадку перед поликлиникой Салехардской окружной клинической больницы в Ямало-Ненецком автономном округе. Помимо этого, волонтеры акции #МыВместе украсили сквер напротив инфекционного отделения и разрисовали праздничными надписями асфальт возле зоны скорой помощи, санитарной авиации и лаборатории.

В Республике Чувашия, Кемеровской, Самарской, Белгородской, Волгоградской, Ульяновской, Ростовской, Курганской и других областях появились праздничные надписи: «Спасибо за наше здоровье», «Без вас – никак» и «Здесь работают герои в белых халатах».Вблизи медицинских учреждений в Ханты-Мансийске были созданы масштабные цветные граффити с изображением врачей.В 25 регионах прошли праздничные концерты, так брянский штаб акции #МыВместе организовал концерт и поздравление сотрудников областного госпиталя для ветеранов войны.

«Приятно видеть, как радуются в окнах настоящие герои нашего времени! Если у нас есть хоть какая-то небольшая возможность помочь и поддержать, почему бы не воспользоваться случаем», – говорит Виктория Иванова, волонтер чувашского штаба Всероссийской акции #МыВместе.

19 июня в ТАСС в формате конференции прошла встреча с известными медицинскими деятелями Леонидом Рошалем, Сергеем Лукьяновым, Антоном Коротченко и представителями Минздрава РФ Олегом Салагаем и Натальей Мокрышевой. Эксперты рассказали школьникам и юным волонтерам-медикам о профессии медицинского работника и ответили на заданные вопросы.

В 43 медицинских учреждениях 29 регионов странны были обустроены комнаты отдыха для врачей, а также передана бытовая техника. Так, например, волонтеры акции совместно с Дирекцией департамента здравоохранения Ивановской области поздравили сотрудников ОБУЗ ГКБ № 4 г. Иваново и подарили им телевизоры и холодильные камеры.

21 июня активисты в Москве поздравили 15 тысяч медицинских сотрудников: ГБУЗ «ГКБ № 15 ДЗМ», ГБУЗ «ГБК № 40 ДЗМ» (Коммунарка), ГБУЗ «ГКБ № 67». Вместе с волонтерами #МыВместе создатели проекта «Постэпидемия» передали в дар медицинским учреждениям первые экземпляры сборника, в рассказах которого медики показаны героями и спасителями.

«День медицинского работника приобрел особый характер в период борьбы с пандемией коронавируса. Мы искренне благодарим всех врачей, медсестер, бригад скорой помощи, волонтеров-медиков и гордимся их подвигом спасать других, не жалея себя»,– говорит Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и руководитель центра по координации волонтерских штабов помощи людям Всероссийской акции #МыВместе.

20 июня прошел первый футбольный матч после снятия режима самоизоляции в России. Игроки футбольной команды «Зенит» вышли на поле в футболках с черно-белыми портретами погибших от коронавируса врачей. А сам матч ЦСКА – «Зенит» в середине игры был прерван аплодисментами футболистов и зрителей в честь героического подвига медицинских работников.

21 июня в 9 городах автоволонтеры акции организовали автопробег с поздравлением врачей Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Махачкалы, Волгограда, Владивостока, Ставрополя, Белгорода, Перми.Из окон машин прозвучали аудиопоздравления Дмитрия Губерниева, Екатерины Варнавы и других российских звезд.

Помимо этого, волонтеры #МыВместе поддержали Всероссийскую акцию в поддержку медицинских работников и отправили истории медиков на портал акции «Пожалуйста, дышите», где поблагодарили тех, кто оказался на передовой в борьбе с коронавирусом.

21 июня телеканалы, радиостанции и другие медиаресурсы «Газпром-медиа» присоединились к проведению всероссийской акции «Спасибо медикам», приуроченной ко Дню медика.В этот же день генеральный директор холдинга «Газпром-медиа» Александр Жаров и председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук подписали соглашение о сотрудничестве. На постоянной основе инициативы общественного движения «Волонтеры-медики» будут поддерживать все федеральные телеканалы холдинга: НТВ, ТНТ, «Пятница!», ТВ-3, «Матч ТВ», «Супер», ТНТ4 и 2х2. Также в периметр соглашения на текущем этапе вошли «Авторадио» – одна из крупнейших коммерческих радиостанций в России, видеоплатформа PREMIER ресурсы ГПМ КИТ. В дальнейшем к информационной поддержке движения могут присоединиться и другие активы холдинга.

Организаторами праздничных мероприятий, посвященных Дню медицинского работника, являются Министерство здравоохранения России, ВОД «Волонтеры-медики» и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Ассоциации волонтерских движений и Фонда «Росконгресс».