В Санкт-Петербурге открылся центр по профилактике деменции

Центр профилактики когнитивных нарушений – совместный проект Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и благотворительного фонда «Память поколений». В Санкт-Петербурге Центр открылся на базе совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На открытии центра куратор проекта в регионе Мария Ходякова провела лекцию «Как оценить память?», рассказал о природе нарушений памяти, вариантах нарушений при нормальном и патологическом старении. Слушатели прошли MOCA-тестирования для оценки когнитивного статуса. Все участники также получили материалы с упражнениями для самостоятельной тренировки памяти.

«Нас прекрасно приняли на базе центра. Вводное занятие заинтересовало наших посетителей. Уже есть запрос на следующую тему – взаимосвязь питания с профилактикой деменции. И конечно, будут занятия по скандинавской ходьбе», – говорит координатор проекта в Санкт-Петербурге Мария Ходякова.

В планах у волонтеров поэтапная реализация проекта с максимальных охватом жителей Санкт-Петербурга, а далее и области. На первом этапе волонтеры-медики будут проводить скрининг на когнитивные изменения населения.

Центры по когнитивному здоровью уже работают в Ростове-на-Дону, Перми, Смоленске,  Волгоградской, Оренбургской и Новосибирской областях. В рамках проекта подобные центры откроются в Кировской, Ульяновской и Омской областях.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.