В Саратове началась работа Центра по профилактике когнитивных расстройств

В этом году Центры по профилактике когнитивных нарушений были открыты в 5 регионах. В их числе – Саратовская область. Волонтеры-медики регионального отделения прошли обучение и начали свою деятельность в Центре.

15 мая активисты провели первую лекцию. Слушатели узнали об особенностях когнитивных нарушений, о первых симптомах, методах предупреждения и диагностики. В частности, активисты рассказали о деменции и о процессах, приводящих к ее появлению. А для поддержания положительного эмоционального фона и профилактики нарушений волонтерами была проведена когнитивная гимнастика.

«Несмотря на доступность информации, далеко не все люди из категории риска знают, что такое когнитивные нарушения и как их предупредить. Используя различные тренинги, методики и мастер-классы, мы закрываем эту информационную пустоту, помогаем выявить и стараемся свести к минимуму возможность развития заболеваний этой группы. Наши слушатели не только те, у кого уже есть эти нарушения или повышенный риск их появления, но и родственники этих людей. Мы очень рады, что уже на первых этапах смогли помочь старшему поколению более подробно узнать о когнитивных нарушениях. Познакомившись с нормой и патологией, они будут обращать внимание на то, что раньше даже не замечали», – поделилась руководитель Центра профилактики когнитивных расстройств Разаханова Анастасия.

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net   занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. Помимо открытия центров профилактики по всей стране фонд развивает и онлайн-направление проекта – на сайте Деменция.net можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.