В Саратове открылся центр профилактики когнитивных расстройств

18 апреля на базе Комплексного центра социального обслуживания населения г. Саратова ВОД «Волонтеры-медики» Саратовской области вместе с благотворительным фондом «Память поколений», при поддержке Министерства социальной политики Саратовской области открыли Центр профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста.

На открытии центра присутствовали почетные гости: главный внештатный гериатр министерства здравоохранения Надежда Шульпина, председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению Олеся Ермолаева, заведующий центром социального обслуживания населения Юлия Максимова.

Перед командой центра стоит задача помочь пожилым жителям города вовремя выявить и предотвратить нарушения когнитивных функций. В процессе работы квалифицированные волонтеры будут проводить лекции, скрининг-тесты, направленные на профилактику деменции, восстановление когнитивных нарушений. Так же посетителей ждут тренинги и мастер-классы, помогающие развивать память, концентрацию внимания и мышление. В рамках работы центра будет функционировать Школа активного долголетия, которая поможет сохранить здоровье и крепкую память на долгие годы.

В 2022 году движение волонтеров-медиков совместно с благотворительным фондом «Память поколений» открыли пилотные центры по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста в 10 регионах России. В июне 2022 года в регионах была запущена работа Школы активного долголетия, в рамках которой добровольцы обучают людей старшего возраста основам активного долголетия, которое позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, узнать о профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств. За время работы школ в пилотных регионах посетителями стали более 2 100 человек.  Всего в ходе реализации проекта тестирования на выявление когнитивных расстройств прошли 3 015 лиц старшего возраста, более 750 человек получили помощь добровольцев в рамках работы центров.

В 2023 году в рамках конкурсного отбора были определены 5 региональных отделений волонтеров-медиков, которые присоединятся к реализации проекта –в Ставропольском крае, Удмуртии, Чувашии, Севастополе и Сартове.

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net   занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. Помимо открытия центров профилактики по всей стране фонд развивает и онлайн-направление проекта – на сайте Деменция.net можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.