В Ставрополе открылся первый центр по профилактике деменции

29 марта волонтеры-медики подписали соглашение с министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Центр по профилактике когнитивного здоровья у лиц старшего возраста открыт совместно с благотворительным фондом «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net.

В церемонии подписания приняли участие Министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова, федеральный координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» Арина Гревцева, представители регионального отделения волонтеров-медиков Ставропольского края, сотрудники Ставропольского краевого геронтологического центра и посетители центра социального обслуживания «Активное долголетие».

В рамках открытия центра волонтеры-медики провели для пожилых скрининг по когнитивному здоровью. Тестирование прошли 5 человек старшего возраста, а также Министр труда и социальной защиты населения, сотрудники центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы.

Центр по профилактике когнитивного здоровья у лиц старшего возраста открылся на базе Министерства труда и социальной защиты населения. Планируется, что проект будет охватывать комплексные центры социального обслуживания, геронтологический центр, центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы и другие партнерские организации региона.

На первом этапе волонтеры-медики будут проводить скрининг на когнитивные изменения населения. В рамках работы центра предусмотрено создание «Школы активного долголетия» для взрослого населения и «Школы ухода», предназначенной для родственников, которые ухаживают за людьми с когнитивными изменениями.

«В течение прошедшего года проект успешно стартовал в 10 других регионах России. Мы на Ставрополье пристально следили за ним и широко освещали его этапы на наших информационных площадках. Проект вызвал интерес особенно у взрослого населения. И вот мы «стартуем»! Планируется масштабная работа будут задействованы минимум 10 муниципальных образований. Наши местные отделения и партнеры готовы включиться в работу», — говорит куратор проекта в Ставропольском крае Дарья Ушакова.

В 2022 году движение волонтеров-медиков совместно с благотворительным фондом «Память поколений» открыли пилотные центры по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста в 10 регионах России.

В июне 2022 года в регионах была запущена работа Школы активного долголетия, в рамках которой добровольцы обучают людей старшего возраста основам активного долголетия, которое позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, узнать о профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств. За время работы школ в пилотных регионах было проведено более 175 занятий в очном и онлайн формате. Посетителями стали более 2 000 человек.  Всего в ходе реализации проекта тестирования на выявление когнитивных расстройств прошли 3 015 лиц старшего возраста, более 750 человек получили помощь добровольцев в рамках работы центров.

В 2023 году в рамках конкурсного отбора были определены 5 региональных отделений волонтеров-медиков, которые присоединятся к реализации проекта. Помимо Ставрополя новые центры откроются в Чувашии, Удмуртии, Саратовской области и Севастополе.

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net   занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. Помимо открытия центров профилактики по всей стране фонд развивает и онлайн-направление проекта – на сайте Деменция.net можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.