В стране стартует Всероссийская акция «Будь здоров!»

2 апреля 2019 года стартует IV Всероссийская акция «Будь здоров!», посвященная Всемирному дню здоровья (отмечается 7 апреля). На этот раз ее темой станет здоровое питание.

Акция «Будь здоров!» пройдет в рамках Дня добрых дел (Good Deeds Day). По предварительной оценке организаторов – ВОД «Волонтеры-медики», к акции присоединятся более миллиона человек.

В течение недели – со 2 по 8 апреля 2019 года – добровольцы проведут более 500 мероприятий для подростков, молодежи, представителей трудовых коллективов. Волонтеры-медики расскажут о правильном питании, профилактике заболеваний и правилах ЗОЖ. Основными форматами взаимодействия с аудиториями станут тренинги, игры, открытые уроки, флешмобы, встречи, энерготочки.

Наиболее масштабные и интересные мероприятия пройдут в Москве, Севастополе, Пензенской, Тюменской, Амурской, Оренбургской, Волгоградской областях и в Краснодарском крае.

Так, например, в Москве волонтеры-медики отправятся в госпитали ветеранов войн, где проведут для пациентов утренние зарядки, а в РУДН состоится фестиваль «Московский здоровый образ жизни». Добровольцы Кировской области организуют КВН для школьников на тему ЗОЖ. В парке им. Анны Ахматовой в Севастополе устроят большой квест на знание основных правил здорового питания. На железнодорожных вокзалах сразу в 15 регионах России волонтеры будут угощать пассажиров яблоками и морковками – это совместный проект ВОД «Волонтеры-медики» с ОАО «РЖД-Медицина».

В предыдущие годы акция посвящалась темам: «Сахарный диабет», «Депрессия», «Здоровье для всех». В 2018 году участниками «Будь здоров!» стали более 900 тыс. человек.

Соорганизаторами IV Всероссийской акции «Будь здоров!» совместно с ВОД «Волонтеры-медики» выступают Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины, Минздрав России и Росмолодежь.