В Тамбове прошел форум для волонтеров-психологов

Форум «Психологическая безопасность в регионе» стал площадкой для специалистов, на которой волонтеры и психологи обсудили эффективные практики психологической помощи населению. В рамках мероприятия обменялись опытом более 50 волонтеров-психологов.

На форуме выступили ведущие специалисты региона в области психологии региона, которые рассказали об опыте оказания психологической помощи беженцам и членами семей военнослужащих, мультипрофильном психологическом сопровождении в работе с кризисом, рассмотрели способы адаптации и точки выхода из кризисных ситуаций, выдерживания злости и бессилия. На мастер-классе у клинического психолога, автора и эксперта Psycholodies — Татьяны Щегловой участники форума узнали как прожить ощущение потери, вернуть контроль над телом, эмоциями и умом, как следить за новостями, не впадая в депрессию.

«Времена сегодня весьма тревожные, много новостей, которые поднимают сильные чувства, забирают стабильность и опору. Тревога, усталость, уныние, бессилие и злость очень часто посещают сегодня каждого человека. Форум позволил поднять важные темы работы с потерями, экстремизмом, шоком. Это очень важные аспекты в деятельности любого психолога, особенно когда дело касается добровольческой помощи при чрезвычайных  ситуациях», — говорит клинический психолог, региональный координатор волонтеров-психологов в Тамбовской области Наталия Абакумова.

Направление по психологической помощи в рамках акции #МыВместе волонтеры-медики запустили в марте 2020 года. Во время пандемии через горячую линию по психологической помощи поддержку получили более 220 000 россиян, свыше 1,8 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 000 психологов оставили заявки на оказание добровольческой помощи.

Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас в рамках направления помощь россиянам оказывают 1 700 психологов. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Основанная цель направления «Психологическая помощь населению» – формирование психологического сообщества, занимающегося психологическим просвещением, оказывающим психологическую помощь, в том числе и экстренную, на безвозмездной основе.

Помощь от профессиональных психологов движения волонтеров-медиков можно получить круглосуточно через специально созданный чат-бот в ViberВконтакте и Telegram.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.