В Уфе стартовал Всероссийский образовательный форум «Поколение ZОЖ» 2022

С 18 по 21 августа в Республике Башкортостан проходит Всероссийский образовательный форум «Поколение ZОЖ» 2022. Открытие форума состоялось на базе Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы в формате ток-шоу «Поколение ZOЖ».

Гостями открытия стали: заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы» Салават Сагитов, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Слоган форума в 2022 году: «Образ жизни меняет тебя, твою жизнь и твое окружение. Выбери свой, здоровый образ жизни!».

«Форум собрал инициативных, интересных, живых людей для обсуждения такой же интересной, живой темы здорового образа жизни. Без инициативы невозможно приобрести привольные привычки. Если эта инициатива от вас исходит – мир вокруг вас начинает меняться. Форум «Поколение ZОЖ» – один из замечательных примеров объединения инициативных людей», – обратился к участникам форума заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Уже четвертый раз форум собирает самую здоровую и яркую аудиторию – региональных координаторов Федерального направления «Здоровый образ жизни» ВОД «Волонтеры-медики», кураторов Штабов здоровья, участников марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» и людей, интересующихся здоровым образом жизни.

«Здесь собрались те, кто искренне верит, что здоровый образ жизни – круто. Кто знает, как привлечь в это движение больше своих сверстников и представителей молодежи. А главное, не только верит и знает, но и делает это», – отметил ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы» Салават Сагитов.

Цель форума «Поколение ZОЖ» 2022 – формирование сообщества, которое объединяет людей, предприятия и общественные организации, практикующие популяризацию здорового образа жизни.

«Для участников мы подготовили насыщенную программу – не только теоретическую, но и, безусловно, в сочетании с практикой. Зарядки, здоровая вечеринка, а в завершении форума участники совершат восхождение на шихан «Торатау», — рассказала Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

В рамках форума организовано 5 образовательных треков: «Здоровое питание», «Коммуникации», «Про привычки», «Стресс» и «Режим дня». За 4 дня участники в формате воркшопов, мастер-классов и кейс-игр получат мотивацию к ведению здорового образа жизни, узнают, как популяризировать информацию о правильных привычках, а также обсудят развитие деятельности Штабов здоровья в регионах России.

Для тех, кто не смог принять участие форуме очно, 19–20 августа будет доступна онлайн-версия мероприятия. Зрителей онлайн формата ждут интервью с гостями форума в формате шоу, мастер-классы по правилам построения здорового рациона и домашнему фитнесу, коуч-сессия «Найди свою мотивацию» и интервью-дискуссия с экспертом на тему техник борьбы со стрессом «Твой личный антистресс», а также интервью с экспертом на тему мифов касательно косметических средств и ухода за собой «Эстетика твоего образа жизни». Трансляция онлайн-формата форума будет доступна в сообществе «Поколение ZOЖ» https://vk.com/generation_zozh

Форум проводится в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» (далее – ВОД «Волонтеры-медики», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Партнеры: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Национальные приоритеты», ГБУЗ Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Башкортостан, ФГВОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, социальный проект «Команда Звездный Десант», Университет «Синергия», Твой Ход.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Деятельность направления волонтеров-медиков «Здоровый образ жизни» началась в 2018 году. Цель направления: сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения на основе взаимодействия общества и волонтеров. В рамках деятельности по здоровому образу жизни волонтеры-медики по всей стране открывают Штабы здоровья. На сегодняшний день открыто 280 штабов в 76 регионах В 2019 году «Волонтеры-медики» разработали уникальный онлайн марафон, доступный для любого, кто хочет приобщиться к ЗОЖ. На сегодняшний день участниками марафона «Поколение ZОЖ» стали более 600 000 человек.