В Волгограде открылся центр по профилактике деменции

Центр профилактики когнитивных нарушений – совместный проект Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и благотворительного фонда «Память поколений». Реализация проекта на территории Волгоградской области проходит при поддержке Центра медицинской реабилитации и Клинического госпиталя ветеранов войн. Торжественное открытие центра прошло в Волгограде 20 октября и стал третьим в рамках проекта по профилактике когнитивных нарушений.

В церемонии открытия приняли участие главный врач Центра медицинской реабилитации Елена Дронова, главный внештатный гериатр Волгоградской области Олег Кириллов, и. о. регионального координатора Волгоградского отделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Юлия Штрыкунова, координатор проекта в регионе – ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики ВолгГМУ Оксана Лисина.

«Главная цель подобных центров это помочь населению России сохранить когнитивное здоровье. Сегодня такие когнитивные расстройства, как деменция и болезнь Альцгеймера, «молодеют» по всему миру и обретают формат эпидемии. Заболевания можно отсрочить и, возможно, даже избежать благодаря ранней диагностике когнитивных функций», – отметила Юлия Штрыкунова.

В планах у волонтеров поэтапная реализация проекта с максимальных охватом жителей Волгограда, а далее и области. На первом этапе волонтеры-медики будут проводить скрининг на когнитивные изменения населения. Для большего охвата откроются дополнительные филиалы центра в других учреждениях здравоохранения региона.

«В ходе своей практической деятельности я замечаю, что население плохо осведомлено о важности ранней диагностики когнитивных изменений и многие признаки серьезных заболеваний воспринимаются людьми как особенности характера пожилого возраста. Данный проект позволит не только оперативно выявлять проблемы, но и выработать дополнительные меры, которые будут способствовать улучшению качества жизни», – говорит координатор проекта в Волгограде Оксана Лисина.

В рамках работы центра предусмотрено создание «Школы активного долголетия» для улучшения и поддержания когнитивного здоровья и открытие «Школы ухода», предназначенная для родственников, которые ухаживают за людьми с когнитивными изменениями.

В октябре центры по когнитивному здоровью открылись также в Ростове-на-Дону и Перми. В рамках проекта подобные центры откроются в Смоленской, Ульяновской, Кировской, Оренбургской, Новосибирской областях и в Республике Татарстан.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.