Векторы развития медицинского добровольчества в школах России определят на семинаре-совещании в Москве

22 – 23 декабря 2018 года координаторы направления «Профориентация школьников в медицину» Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» из 40 регионов страны соберутся на итоговом семинар-совещании в Москве.

Добровольцы обменяются опытом и успешными практиками в работе со школьниками, определят системный подход в организации волонтерской деятельности подростков в медицинских организациях, обсудят технологии и форматы профориентационной работы, наметят векторы развития направления до 2020 года.

В программе семинар-совещания – панельная дискуссия «Взаимодействие с партнерскими организациями при организации работы по направлению», мастерская «Играем о серьезном, мастер-класс «Организация деятельности школьного отряда волонтеров-медиков».

Сегодня действует уже более 200 школьных отрядов волонтеров-медиков в 58 регионах России. Юные добровольцы занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках.

Отряды волонтеров-медиков могут быть открыты в любой школе или лицее России, а их численность может составлять от трех до 50 человек.

Инициатором создания добровольческого отряда выступают активисты или группа школьников. Для этого им необходимо обратиться к координатору ВОД «Волонтеры-медики» в своем регионе или к федеральному координатору программ для школьников Софье Бревус brevus@volmedic.com.