Вера Малыхина: Мы уверены в своих силах и 9 мая покажем себя с лучшей стороны

Свыше двух тысяч волонтеров-медиков готовятся сопровождать в День Победы участников народного шествия «Бессмертный полк» более чем в 70 регионах России. Самые многочисленные бригады сформированы в Москве, Московской, Смоленской, Иркутской, Нижегородской, Тамбовской областях – около ста человек в каждом.

Добровольцам предстоит работать совместно со службами скорой помощи и медицины катастроф в местах построения колонн и на протяжении всего маршрута народных шествий. Волонтеры будут наблюдать за самочувствием участников «Бессмертного полка» и ветеранов ВОВ на трибунах, в случае необходимости окажут им первую помощь и организуют транспортировку до экипажей экстренных служб.

9 мая волонтеры-медики также будут помогать в организации медицинского сопровождения Парада Победы в своих регионах, праздничных концертов и спортивных стартов, примут участие в акциях «Свеча памяти», «Вальс Победы», «Георгиевская ленточка». Многие добровольцы готовятся лично поздравить ветеранов.

Антон Коротченко, волонтер-медик Смоленской области: 

– День Победы – великий праздник всех россиян. Во время шествия «Бессмертный полк» люди разных национальностей, вероисповедания, политических взглядов и жизненных принципов становятся бок о бок, чтобы отдать дань памяти нашим предкам, которые защитили мирное небо над нашими головами. Волонтеры-медики традиционно являются не только участниками, но и незаменимыми помощниками в организации шествия. При большом скоплении народа, на фоне шума техники и людей очень важно правильно и вовремя оказать первую помощь, обозначить место пребывания пациента или же отвести его к машине скорой помощи. Это и есть задача волонтеров-медиков. Во время сбора участников «полка» и движения по маршруту некоторым людям становится плохо, а врачи не всегда могут оказаться рядом, поэтому волонтерская поддержка оказывается просто необходима.

Вера Малыхина, волонтер-медик Республики Адыгея: 

– В этом году наше региональное отделение первый раз будет сопровождать «Бессмертный полк». Надеемся, что нам не придется проявлять свои навыки по оказанию первой медицинской помощи, и все участники шествия будут чувствовать себя хорошо. Мы очень волнуемся, но при этом уверены в своих силах и 9 мая покажем себя с лучшей стороны.

Дмитрий Кисиленко, начальник отдела по работе с добровольцами Центра молодежных инициатив Белгорода:

– Участие корпуса волонтеров-медиков в сопровождении «Бессмертного полка» является правильным решением. Добровольцы осведомлены о базировании служб скорой помощи по маршруту следования, обеспечены необходимым набором медицинских препаратов и всегда готовы прийти на помощь. Надеюсь, что впредь волонтеры-медики будут оказывать содействие в организации и других городских мероприятий.

Анна Невоструева, волонтер-медик Тверской области: 

– В мае 2018 года шла в составе «Бессмертного медсанбата». Мы, волонтеры-медики из ТвГМУ, несли портреты врачей, медсестер, сотрудников медицинского университета, которые, ценой собственной жизни помогали раненым во время ВОВ. 

Софья Синегубова, волонтер-медик Курской области: 

– В прошлом году во время народного шествия «Бессмертный полк» все шло по плану, но под конец одна из участниц серьезно ушиблась. Первое и самое сложное, что необходимо было сделать, это вынести женщину из толпы. Волонтеры работали быстро: сопроводили ее до лавочки, привели в чувство, обработали рану, остановили кровь и вызвали скорую.

Елизавета Цикунова, волонтер-медик Смоленской области: 

– 9 мая меня переполняет чувство гордости и благодарность к своей Родине и к тем, кто защитил ее в годы Великой Отечественной войны. В составе «Бессмертного полка» всегда много детей и семей, и с каждым годом их все больше и больше. Люди поют военные песни. Часто вижу в «полку» не только большие качественные портреты участников ВОВ, но и маленькие старые фотографии. Это очень трогательно. Я всегда получаю огромный заряд энергии в День Победы.

Катерина Котова, волонтер-медик Самарской области:

– «Бессмертный полк» – это патриотизм, благодарность, сила единства. Я участвовала в шествии в 2017 году, и волонтеров-медиков там еще не было, а их очень не хватало. Ещё в процессе ожидания движения нескольких человек пришлось выводить из колонны из-за плохого самочувствия. По опыту, в помощи в основном нуждаются пожилые, потому что устают и замедляются, беременные женщины, их, кстати, идет очень много, а также дети, которые спотыкаются и разбивают колени. В такие моменты мы должны быть рядом. Если ты волонтер, это ответственность.

Сандху Харприт Сингх (Индия), волонтер-медик Волгоградской области: 

– Парад 9 мая заставляет меня чувствовать себя смелым, сильным, уверенным и в безопасности. Это день памяти великих патриотов, героев войны, солдат, которые отдали свои жизни, чтобы защитить Отечество во имя светлого будущего. Они всегда будут жить в наших сердцах. Они бессмертны.