Вероника Скворцова: Позитивной энергией волонтеров-медиков можно согревать и освещать города

3 декабря 2018 года на Международном форуме добровольцев, который проходит в Москве, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выразила благодарность волонтерам-медикам за их участие в сохранении здоровья россиян. Глава ведомства дала высокую оценку деятельности добровольцев и особо подчеркнула важность их помощи практическому здравоохранению, а также весомый вклад в профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

«Вашей позитивной энергией можно согревать и освещать города. Ваша помощь сегодня очень нужна и востребована», – считает Вероника Скворцова.

По мнению Министра, одними из самых интересных и эффективных инициатив волонтеров-медиков в 2018 году стали всероссийские акции «Будь здоров!», «Стоп ВИЧ/СПИД» и «#ДоброВСело», во время которой помощь добровольцев получили свыше 1000 ФАПов в самых отдаленных уголках страны.

Вероника Скворцова отметила, что Министерство здравоохранения РФ всегда открыто для добровольцев и готово оказывать им любую методическую и организационную поддержку. Она напомнила, что именно с этой целью создан Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья и организованы курсы повышения квалификации для госслужащих по взаимодействию с волонтерами.

«Количество волонтеров-медиков по всей стране за 2018 год значительно увеличилось. Важно отметить, что государство и органы власти высоко ценят ваш вклад в развитие сферы здравоохранения. Теперь необходимо объединяться с коллегами из других стран для сопровождения крупных мероприятий. Тем более, опыта у вас уже более чем достаточно», – отметила Вероника Скворцова.

На сессии «Волонтером в медицине может стать каждый» на МФД мнение министра поддержала российская певица Полина Гагарина, которая, по ее словам, «вдохновлена деятельностью волонтеров сферы здравоохранения».

«Я нахожусь в полном восхищении и даже немного в шоке от того, что волонтеров-медиков так много. Очень приятно осознавать, что в наше время так много ответственных, умных и самое главное неравнодушных людей, – считает посол Года добровольца Полина Гагарина. – Вы действительного готовы прийти на помощь и подтверждаете это поступками. При этом вы тратите самое ценное, что есть в жизни – свое время. Я хочу, чтобы у нас каждый год был Годом добра».

Итоги деятельности ВОД «Волонтеры-медики» в Год добровольца подвел его председатель Павел Савчук. Он отметил, что всероссийское общественное движение добровольцев сферы здравоохранения сегодня объединяет уже более 20 тыс. человек более чем в 80 регионах РФ. Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» выступают свыше 1700 организаций по всей стране.

Волонтеры-медики более 2 млн. часов помогали в больницах, провели 4500 тренингов по санитарно-профилактическому просвещению, помогли в обеспечении медсопровождения более 240 спортивных и массовых мероприятий. Созданы 200 школьных отрядов волонтеров-медиков. Почти две тысячи человек стали кадровыми волонтерами-донорами. Усилиями волонтеров-медиков российский банк донорской крови пополнился на 6,5 тонн крови. На базе учебных учреждений немедицинского профиля открыты 45 комитетов полезного действия ЗОЖ.