Вероника Скворцова: Волонтеры-медики – ядерный стержень всего российского добровольчества

Помощь волонтеров – это база медицины, потому что медицина не бывает без добра и милосердия. Об этом 4 декабря на МФД в Сочи заявила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. «Мы называем волонтерами тех, кто щедро себя отдает и добровольно оказывает помощь. Сегодня в стране 40 тысяч таких людей. Мы очень гордимся нашими волонтерами-медиками», – отметила она.

Вероника Скворцова дала высокую оценку деятельности ВОД «Волонтеры-медики» в 2019 году. Она особо подчеркнула важность федеральных добровольческих программ, направленных на профилактику онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ-инфекции, йододефицита.

«Отдельно хочу выделить Всероссийский проект «Помоги первым!». В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на обучение первой помощи, и я уверена, что это будет качественная первая помощь. Иногда до приезда «скорой» не хватает всего трех-четырех минут. И человек умирает только потому, что рядом не было того, кто мог бы оказать адекватную первую помощь», – считает Вероника Скворцова.

Министр также отметила, что каждый российский волонтер, несмотря на профиль его деятельности, должен быть немного медиком, потому что «добровольцы, чем бы они не занимались, в итоге лечат либо душу, либо здоровье». «Волонтеры-медики – это ядерный стержень всего российского добровольчества, – считает Вероника Скворцова. – Я желаю всему вашему движению силы, потому что добро должно быть сильным».

Глава Минздрава России встретилась сегодня с финалистами Всероссийского конкурса «Доброволец России 2019», представившими проекты в сфере охраны здоровья. Ребята рассказали министру о своих инициативах, посвященных профилактике онкологии, популяризации донорства крови и костного мозга, здорового образа жизни и осознанного родительства. Вероника Скворцова горячо поддержала проекты волонтеров и дала по их просьбе профессиональные советы.

Фотографии предоставлены пресс-службой ФГБУ «Роспатриотцентр»