Вероника Скворцова высоко оценила работу волонтеров-медиков

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью «Медицинской газете» высоко оценила работу волонтеров-медиков.

По словам Министра, важно, чтобы студенты сразу погружались не только в профессиональную среду, но и в атмосферу душевной чистоты, лучших человеческих и личностных качеств, которые необходимы для врача.

«Мы должны не только подготовить профессионалов, но и воспитать зрелых, ответственных, отзывчивых к чужой беде людей. Поэтому приветствуем, когда волонтеры-медики с первого курса занимаются благородными делами: помогают в больницах, домах престарелых, домах ребенка, участвуют в организации донорства крови, занимаются санитарным просвещением, реализуют профилактические программы по борьбе с социальными инфекциями и вредными привычками», – отметила Вероника Скворцова.

По ее словам, такое бескорыстное соучастие облагораживает, формирует правильное отношение к своей профессии, вызывает гордость за нее. В свою очередь стремительное развитие биомедицины, высоких технологий и необходимости ориентироваться в сложных этических и общечеловеческих проблемах, позволяет учитывать важность гармоничного формирования медицинских специалистов.

«Этому мы придаем огромное значение. Ведь доброта, внимание, чуткость – это то, что всегда было свойственно российской медицине. Сегодня насчитывается около 13 тысяч волонтеров-медиков. В прошлом году проведено более 2,5 тысяч профилактических мероприятий, 1,3 тысяч тренингов, почти 100 региональных образовательных программ для добровольцев по профилактике заболеваний, более 700 человек прошли обучение», – подытожила Министр.

На сегодняшний момент абсолютным приоритетом российского здравоохранения является профилактика. Одним из направлений работы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» как раз является санитарно-профилактическое просвещение населения. А в 2018 году появилось новое направление – Здоровый образ жизни.

«Профилактику мы понимаем очень широко, как систему популяционных и индивидуальных мер, связанных с формированием здорового образа жизни, борьбой с деструктивным поведением, реализацией стратегии «высокого риска». Активные популяционные меры позволили значительно снизить потребление табака и алкоголя, увеличить количество людей, активно занимающихся физической культурой, правильно питающихся, расширилась вакцинация в рамках Национального календаря прививок», – отметила Министр.

Также при содействии ВОД «Волонтеры-медики» РОПНИЗ реализует проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Целью проекта является повышение продолжительности и качества жизни населения за счет выработки и реализации действенной системы профилактики социально значимых заболеваний с учетом региональной специфики их распространения. В проекте принимают участие 12 пилотных регионов с одними из самых высоких по стране уровней распространенности того или иного социально значимого заболевания.

Комплексные меры профилактики позволили увеличить продолжительность жизни россиян. Именно это – главная цель, которая стоит перед системой здравоохранения.

«Почти 72,7 года – такой продолжительности жизни за всю историю страны не было. У женщин – это 77,6 года, у мужчин – 67,6. Разница в возрасте мужчин и женщин сократилась до 10 лет. А начинали мы с 13,5», – отметила Вероника Скворцова.

Министр считает, что объединив усилия, мы сможем достичь реализации целей ООН в области устойчивого развития, направленных на преобразование и оздоровление нашего мира. Российским здравоохранением накоплен большой опыт, который позитивно и заинтересованно воспринимается мировым сообществом и глобальным здравоохранением.