Владимир Путин наградил волонтеров-медиков медалью Луки Крымского

Церемония награждения состоялась в честь Дня добровольца, который празднуется 5 декабря. Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии вручения премии #МЫВМЕСТЕ. Государственную награду получили 3 волонтера-медика. Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ с 2 по 5 декабря объединил волонтеров из более чем 40 стран. В форуме приняли участие более 260 волонтеров-медиков из разных уголков страны.

Медали Луки Крымского были удостоены волонтеры-медики Владимир Никольский из Москвы, Екатерина Садакова из Кировской области и Ольга Золотухина из Курской области. Это добровольцы, которые координируют работу волонтеров, а также активно помогают в «красной зоне» во время пандемии коронавируса.

Владимир Никольский – доброволец является активным волонтером направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики с 2018 года. Свою деятельность доброволец начал в школьном отряде, уже тогда он помогал в НИИ им. Склифосовского, а сейчас является координатором этой больницы и курирует деятельность более 60 волонтеров. В рамках Всероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» в марте 2020 года Владимир одним из первых волонтеров в России зашел в «красную» зону ГБУЗ ГКБ №40 в Коммунарке и провел более 1 000 часов, помогая врачам в реанимации, неоднократно работал по четверо суток.

Екатерина Садакова – региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Кировской области. На данный момент Екатерина обучается в ординатуре по специальности «Онкология». Доброволец занимается волонтерской деятельностью более 10 лет. В период пандемии новой коронавирусной инфекции Екатерина Садакова занималась организацией деятельности волонтерского штаба #МыВместе в Кировской области.  В рамках Акции совместно с Министерством здравоохранения региона она разработала алгоритм получения волонтерами льготных и рецептурных лекарств. Екатерина являлась не только руководителем штаба, но и сама была активным волонтером. Лично выполнила порядка 300 заявок по доставке продуктов и лекарств, приняла более 1500 звонков на горячую линию и успевала помогать в «красной зоне» с марта 2020 по июнь 2021 года.

Ольга Золотухина – волонтер-медик красной зоны, Участник Международной Премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Герои среди нас». Ольга с 2014 года активно участвует в добровольческой деятельности на территории Курской области. Волонтером она стала еще в школе. В 2016 году Ольга присоединилась к движению волонтеров-медиков, а в 2018 году уже координировала работу волонтеров-медиков медико-фармацевтического колледжа КГМУ. В рамках Всероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» Ольга Золотухина координировала работу волонтерского штаба с 4 мая по 31 августа 2020 года.

Медаль Луки Крымского – государственная награда Российской Федерации, которая вручается за заслуги в здравоохранении. Названа в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.