Владимир Путин отметил на Госсовете важность подлинного служения добровольцев в больницах

«Считаю необходимым отметить подлинное служение добровольцев в больницах, хосписах, социальных учреждениях», – подчеркнул Президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета, посвященном развитию волонтерства и социально ориентированных НКО, которое 27 декабря 2018 года проходит в Кремле.

Глава государства поручил Правительству РФ и руководителям регионов разработать регламенты по взаимодействию с волонтерскими организациями.

«В здравоохранении и социальной сфере надо снять все излишние, отжившие свой век барьеры и ограничения. Здесь нужны понятные и четкие, основанные на реалиях жизни, правила взаимодействия. И они должны быть подготовлены в предельно короткие сроки. Координация и слаженность усилий здесь имеют очень большое, может быть, даже решающее значение», – считает Владимир Путин.

Президент России также отметил высокую практическую значимость Всероссийского проекта «#ДоброВСело», инициированного волонтерами-медиками. За 2,5 месяца добровольцы вместе с врачами посетили более 1000 фельдшерско-акушерских пунктов. Они участвовали в медицинских осмотрах, провели профилактику, благоустройство территорий и мелкий ремонт.

Подробнее о проекте «#ДоброВСело» и в целом о деятельности добровольцев сферы здравоохранения на заседании Госсовета рассказал председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.