Владимир Путин сообщил о ряде первостепенных задач на 2019 год

В среду, 20 февраля, Президент Владимир Путин выступил с очередным посланием Федеральному собранию, в котором определил ряд первостепенных задач перед государством на 2019 год.

Одним из важных направлений Президент назвал меры по сбережению нации, в основе которых лежит, в том числе и профилактика различных заболеваний, которая является одним из направлений деятельности ВОД «Волонтеры-медики». Добровольцы сферы здравоохранения проводят системную работу и масштабные информационные кампании, направленные на профилактику социально значимых заболеваний. В зоне внимания — сердечно-сосудистые, йододефицитные заболевания, сахарный диабет, алко-, табако-, наркозависимости, ВИЧ-инфекция и СПИД, а также другие заболевания, которые требуют особенного внимания, например, дегенеративные заболевания суставов и вопросы сохранения зрения.

Значимым аспектом является и борьба с онкологическими заболеваниями. По словам Владимира Путина, в этом вопросе важна организация своевременного, эффективного и доступного лечения. Системную профилактику онкологических заболеваний активисты ВОД «Волонтеры-медики» начали в 2018 году. Добровольцы проводят широкую информационно-разъяснительную работу среди россиян с целью научить их первичной самодиагностике. В апреле 2019 года добровольцы сферы здравоохранения запускают федеральную программу «Онкопатруль», задача которой состоит в профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности.

Президент также подчеркнул важность качественной работы первичного звена. Уже к 2019–2020 годы планируется построить и модернизировать еще 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов. Сейчас в ряде регионов реализуется проект «Бережливая поликлиника», к работе которого в 2018 году присоединились также и волонтеры-медики. Добровольцы сферы здравоохранения Тульской, Оренбургской, Томской, Саратовской, Калужской областей, Республики Северная Осетия фиксировали плюсы и минусы медицинских организаций и затем передавали данные региональному Министерству здравоохранения. В результате совместной работы время ожидания в регистратуре и у кабинета врача в среднем сократилось в три-четыре раза.

Также Путин отметил, что в ближайшие годы планируется сформировать ряд новых направлений на стыке здравоохранения и социального обслуживания. До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населенных пунктах России.