Влиться в ряды волонтеров-медиков станет легче

Департамент здравоохранения Москвы принял Регламент, где прописаны нюансы взаимоотношений НКО с городскими больницами.  До этого договорённости между волонтёрами и медицинскими учреждениями носили, скорее, формальный характер.

Обойти всех врачей без очереди, сдать анализы и вовремя получить необходимые для работы справки – теперь добровольцам не придётся тратить много времени на получение медицинской книжки. Кроме того, для прохождения обследования можно выбрать территориально наиболее удобный вариант.  Принимать волонтёров будут сразу несколько медицинских учреждений. К такому соглашению пришли участники круглого стола, который недавно прошёл в Мосгордуме,  и включили этот пункт в единый регламент.

Представители ресурсного центра «Мосволонтёр» и  общественного движения «Волонтеры-медики» предложили классифицировать деятельность добровольцев и сократить перечень необходимых обследований для некоторых ребят:

«Наши волонтеры – это студенты медицинских вузов. У них у всех есть медкнижки, так как они работают с пациентами. А те, кто хочет просто помочь в больнице, или почитать больным книжку, могут сдавать меньше анализов, – отметил председатель движения Павел Савчук. – Такое правовое урегулирование взаимодействия больниц и НКО должно показать реальную потребность в волонтерской помощи и стать основой для принятия подобного рода документов в других регионах нашей страны».