Волонтер акции #МыВместе спасла жизнь человеку

Волонтер Калининградского штаба Всероссийской акции #МыВместе смогла оказать экстренную помощь пенсионерке, доставив ей жизненно необходимые лекарства.

Во время выполнения одной из заявок, поступивших на горячую линию акции #МыВместе, волонтер Людмила Высоцкая получила задание срочно доставить жизненно важные медикаменты пожилой женщине.

«Мне поступило задание срочно купить и доставить жизненно необходимые лекарства пожилой женщине. Я спешила в аптеку и думала про себя: «Успею ли я? Хоть бы она дождалась!» Меня всю колотило. Я ехала и думала: «Господи, а если она сейчас… Если с ней что-то случится, скажут, что волонтер не успел помочь…» Я понимала всю серьезность происходящего и старалась спокойно, без паники, но в то же время как можно быстрее добраться до аптеки, купить медикаменты и приехать на помощь пенсионерке. В аптеке она позвонила мне, сказав, что ей с каждой минутой становится хуже. Я набрала полную грудь воздуха и повторяла про себя: «Спокойно, спокойно, все получится». Я успела – очень добрая и приветливая женщина смогла вовремя принять лекарства и сейчас ничто не угрожает ее жизни и здоровью!», — радостно сообщает волонтер акции помощи Людмила Высоцкая.

Активистка работает художником по янтарю и ухаживает за 80-летней матерью с онкологическим заболеванием, не понаслышке зная, как тяжело приходится пожилым людям, которые находятся в зоне риска в период пандемии коронавируса.

Волонтерский девиз Людмилы: «Всему миру не помочь, но каждый человек и есть отдельный мир!». Ежедневно она закупает и доставляет продукты и медикаменты, помогает в бытовых вопросах и оказывает моральную поддержку пенсионерам.

По словам Людмилы, жители Калининграда с пониманием отнеслись к режиму самоизоляции, поэтому одиноким людям действительно нужна помощь. Пенсионеры с признательностью относятся к помощи волонтеров и пытаются отблагодарить их, приглашая зайти в дом, но добровольцы отказываются, объясняя важность соблюдения инструкций в борьбе с пандемией.

Людмила признается, что многие знакомые, узнав о ее волонтерской деятельности, также подают заявки и становятся волонтерами акции помощи #МыВместе. По ее словам, Россия воспитала тысячи благородных людей всех возрастов, готовых помочь не только соседям, но и людям, находящимся в труднодоступных местах. Так, калининградские волонтеры выполняют заявки не только по городу, но и выезжают в соседние села и деревни. «Все не зря – время, силы, денежные средства, бензин – все не зря. Волонтеры акции – настоящие герои», — уверена Людмила.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 115 тысяч волонтеров акции #МыВместе ежедневно оказывают психологическую, юридическую, гуманитарную помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и жителям отдаленных поселений по всей стране. В целях безопасности добровольцы работают по особому графику: после одной трудовой недели волонтеры уходят на двухнедельную самоизоляцию, а на помощь людям приходит другая волонтерская команда. Все добровольцы снабжены средствами индивидуальной защиты и готовы работать в условиях пандемии коронавируса.