Волонтер-медик из Дагестана оказал первую помощь пострадавшим в аварии

Доброволец Гаджи Бамматмурзаев возвращался с тренировки по футболу, когда узнал, что неподалеку произошла авария: автомобиль на скорости врезался в мотоцикл с двумя пассажирами. Волонтер-медик с друзьями немедленно пришел на место происшествия. На земле лежали двое мужчин, один из них получил перелом ноги, а другому мужчине оторвало ногу ниже щиколотки. Гаджи, не теряя времени, начал оказывать первую помощь.

Доброволец наложил жгут пострадавшему с оторванной ногой, использовав для этого обычный ремень. После того как кровотечение удалось остановить, волонтер-медик попросил своих друзей отвлекать больного до приезда скорой. По словам добровольца до приезда врачей было важно, чтобы пострадавший не знал о масштабах трагедии. Это вызвало бы панику. Далее Гаджи помог врачам провести необходимые процедуры и поместить пострадавших в карету скорой помощи.

«Когда заново вспоминаю эту историю на душе становится тяжело. Пострадавшие очень волновались, пытались сопротивляться нашим процедурам. У одного из этих парней ампутировали ногу, а другой в тяжелом состоянии, у него разрыв внутренних органов», – говорит волонтер-медик.

Гаджи Бамматмурзаев – выпускник Дагестанского базового Медицинского колледжа им.Аскерханова. Сейчас работает в местном ковидном госпитале. Больше 5 лет является волонтером- медиком, обучает навыкам оказания первой помощи, активно сдает донорскую кровь.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.