Волонтер-медик из Курска полетел к пациенту в команде санитарной авиации

18 октября доброволец Андрей Пишков отправился в первый полет в составе Курской санитарной авиации. Из-за загруженности персонала в рейс мог выйти только один врач и было принято решение взять кого-то из волонтеров. Андрей отправился вместе с доктором в роли медбрата.

«Меня ознакомили со всем предоставленным нам оборудованием для работы с пациентом, а также правилами работы во время полета. Раньше я никогда не летал ни на самолете, ни на вертолете, поэтому испытал я, конечно, самые приятные впечатления, тем более они были связаны еще и с моей будущей профессией. Доктора и весь персонал действительно очень рады прибытию волонтеров, в это трудное для всех время», – говорит Андрей Пишков.

Андрей Пишков начал свою волонтерскую деятельность, как только поступил в университет. Волонтер-медик сразу понял, что хочет быть частью #СемьиВМ. Доброволец занимается медицинским сопровождением массовых и спортивных мероприятий.  Недавно Андрей захотел повысить уровень знаний по первой помощи и стал участником проекта «Учения», который включает в себя тренинги для оттачивания практических навыков оказания неотложной помощи. Именно в рамках обучающего проекта у добровольца появилась возможность стать частью санитарной авиации.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.