Волонтер-медик из Сургута спас жизнь пенсионерке

Уже почти год в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе волонтеры оказывают адресную помощь пожилым людям. Волонтер-медик из Сургута Назим Мамедов, выполняя заявку, оказал первую помощь пенсионерке и вызвал скорую.

64-летняя Татьяна Пьянкова потеряла сознание, пока готовила обед. Во время падения пенсионерка ударилась головой об батарею и задела вазу, об осколки которой поранилась. Спустя несколько минут женщина пришла в себя и смогла добраться до кровати. В это время из магазина с продуктами вернулся Назим Мамедов.

«Выполняя очередную заявку, позвонил из магазина, чтобы уточнить с какой начинкой купить булочки, но ответа не дождался и начал волноваться. Приобретя все необходимые продукты, поехал к ней. Выяснилось, что Татьяна Михайловна на кухне потеряла сознание и упала, поранив ногу. Начал останавливать кровотечение и попросил вызвать скорую помощь. После приезда медиков уехал. Рад, что все обошлось, и сейчас Татьяна Михайловна выздоравливает», – говорит волонтер-медик из Сургута Назим Мамедов.

С Татьяной Михайловной Назим познакомился полгода назад, в прошлом году женщина перенесла инсульт и теперь не может выходить из дома, помощь волонтера ей была жизненно необходима. Один раз в две-три недели женщина просит добровольца приобрести продукты питания и лекарства.

Молодой человек учится на 6 курсе мединститута, в 2016 году присоединился к всероссийскому общественном движению «Волонтеры-медики». С апреля 2020 года в рамках Акции #МыВместе он начал заниматься оказанием помощи пожилым людям. За это время у него появились постоянные заявители, с которыми волонтер работает напрямую.

«Мы не просто помогаем жителям Югры оказавшихся в сложной жизненной ситуации из-за коронавируса, мы делаем каждого заявителя немного счастливее, дарим радость, а порой и спасаем жизни, как это произошло в случае с Назимом и Татьяной Михайловной. За год была продела огромная работа, выполнено множество заявок, и мы не прекращаем работу в этом направлении, ведь многие заявители стали нашим волонтерам как семья и они всегда рады оказать помощь и поддержку людям, которым просто не на кого положиться», – отмечает региональный координатор Ханты-Мансийского отделения ВОД “Волонтеры-медики” Евгения Черенкова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). К акции #МыВместе присоединилось свыше 186 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,8 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Более 200 000 человек получили консультации от волонтеров-психологов, свыше 1,8 миллиона человек воспользовались чат-ботом. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.