Волонтер #МыВместе из Ямала помогает семье, заболевшей коронавирусом

В труднодоступном ямальском поселке Харп семье Джерляевых диагностировали коронавирус. Волонтер Сабрина Титюхина сразу же вызвалась помогать с решением бытовых вопросов.

Семья обратилась в штаб #МыВместе за помощью неделю назад. Болезнь у них протекает легко, но обязательная самоизоляция внесла в обычный уклад определенные сложности.

Доброволец старается их разрешить: дважды в день гуляет с собакой, при этом на ней всегда защитный костюм. Раз в несколько дней она приносит семье продукты, если требуется – лекарства.

«Мой поселок находится в нескольких часах от районного центра. Я единственный штабной волонтер в ближайшей округе. Мне предложили помочь, и я согласилась. Местная детвора всегда с интересом наблюдает за мной, когда я гуляю с собакой, прохожие фотографируют», – рассказывает Сабрина.

Чтобы защитить своих близких от риска заражения, девушка переехала в свободную квартиру родственников и пока живет там.

Добровольцы #МыВместе проходят специальную подготовку и придерживаются определенных инструкций при оказании волонтерской помощи. Активисты обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 116 000 волонтеров.