Волонтерам-медикам ЯНАО презентовали направление психологической помощи

Волонтеры-медики ЯНАО собрались на первый окружной форум. Участниками стали около 100 человек из 11 городов Ямала. На мероприятие приехали также добровольцы из Москвы. Два дня волонтеры делились опытом, обсуждали актуальные темы добровольчества – основы психологической помощи и программы профориентации для школьников.

Форум стал площадкой, где добровольцы поделились опытом, провели тренировку по оказанию первой помощи, научились работать в медиапространстве. Для участников организованы образовательные площадки, интерактивные игры и стратсессии.

«Сегодня ямальские волонтеры-медики входят в топ-10 лучших региональных отделений по работе сразу в нескольких направлениях. Региональное движение насчитывает около 500 человек. В ЯНАО работают 5 штабов здоровья, действует 10 школьных отрядов. Мы планируем активно развивать наше региональное отделение, и встреча в таком формате точно не станет последней», – говорит региональный координатор волонтеров-медиков в ЯНАО Милана Зандукаева.

Почетными гостями первого форума медиков-волонтеров на Ямале стали главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, руководитель ресурсного центра медицинского волонтерства региона Сергей Токарев, представители Минздрава региона, молодежной политики и партнерские организации. Работу направления волонтеров-психологов и их роль в борьбе с пандемией презентовала начальник отдела направлений медицинского волонтерства ВОД «Волонтеры-медики» Айшат Нажмудинова. Также команда волонтеров-психологов приготовила для участников форума практикум по самопомощи, упражнения в рамках арт-терапии и тест «Нарисуй свой характер».

Работа по оказанию добровольческой психологической помощи началась во время разгара пандемии COVID-19 в рамках Общероссийской акции #МыВместе. Во время пандемии через горячую линию по психологической помощи поддержку получили более 220 000 россиян, свыше 1,8 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 000 психологов оставили заявки на оказание добровольческой помощи.

Основанная цель направления «Психологическая помощь населению» – формирование психологического сообщества, занимающегося психологическим просвещением, оказывающим психологическую помощь, в том числе и экстренную, на безвозмездной основе.

Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас в рамках направления помощь россиянам оказывают 1 347 психологов. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.