Волонтеров, доноров и всех желающих приглашают высказать мнение о сдачи крови в России

Для волонтеров, доноров крови, сотрудников тематических движений и для всех желающих проводят опрос, благодаря которому организаторы изучат вопросы развития сдачи крови в России. Ответить на вопросы можно по ссылке – https://donor.wciom.ru/.

Анкетирование организовали Национальный фонд развития здравоохранения совместно с ВЦИОМ, Федеральным медико-биологическим агентством России и Координационным центром по донорству крови для исследования «Актуальные проблемы развития донорства крови в России», которое проводят в 2020 году.

В ноябре 2019 года Национальный фонд развития здравоохранения проводил экспресс-опрос, где у участников института донорства спрашивали о главных барьерах развития сдачи крови. Свыше 30% участников отметили, что проблема в низкой информированности, другие респонденты – в отсутствии стратегии развития донорства крови. При этом проблема низкой информированности наиболее актуальна для волонтеров и тех, кто сдает кровь. Для сотрудников Службы крови наиболее значимые барьеры – отсутствие региональной программы развития и низкий социальный статус доноров крови.

Напомним, что ВОД «Волонтеры-медики организовали образовательный онлайн-курс «Школа ответственных доноров 2.0» для активистов, которые интересуются сдачей крови. Он разделен на 3 части, в которые входят 13 видеоуроков и онлайн-тесты на 1 час 30 минут. Пройти курс можно по ссылке – https://edu.dobro.ru/courses/69/. Участники программы узнают об истории развития сдачи крови в России, мифах, правовой базе и мерах социальной поддержки доноров.