Волонтеров-медиков приглашают на виртуальный симпозиум «Влияние пандемии COVID-19 и ВИЧ на достижение Цели устойчивого развития 3.3.»

28 июля в 11.00 Роспотребнадзор и ЮНЭЙДС, организаторы Международного форума «Достижение ЦУР в борьбе с эпидемиями» в порядке подготовки к Форуму проведут международный виртуальный симпозиум «Влияние пандемии COVID-19 и ВИЧ на достижение ЦУР 3.3.» для обсуждения актуальных задач противодействия ВИЧ и другугим инфекционным заболеваниями в связи с пандемией нового коронавируса.

Стать участником может любой желающий. Регистрация  по ссылке:

Виртуальный симпозиум «Влияние пандемии COVID-19 и ВИЧ на достижение Цели устойчивого развития 3.3.»

Спикеры обсудят как пандемия отразилась на  ресурсах, поставках, логистических схемах, перемещениях людей, организации помощи, в том числе с участием общественных организаций, и проведении научных исследований, не связанных с COVID-19. Например, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук расскажет о роли бизнеса в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Организаторы отмечают, что пандемия COVID-19 внесла существенные коррективы в программы мирового здравоохранения. Были вынуждено отодвинуты многие планы по достижению целей, намеченных на текущий и ближайшие годы. Проведение многих важных международных мероприятий было отложено, в том числе и проведение Международного форума «Достижение ЦУР в борьбе с эпидемиями» (новые даты 27-29 октября 2020 г).  При этом актуальность достижения ЦУР 3.3.  только возросла. В контексте пандемии особую значимости приобрели ведущие принципы Целей устойчивого развития: всеобщий доступ, справедливость и устойчивость.

Пандемия Covid-19 повлияла на функционирование всех секторов общества, включая непосредственно определяющих жизни человека- образование и здравоохранение, передвижение в транспорте, снабжение еды, а также на отдых, предъявила новые требования к уровню профилактики инфекционных болезней, в особенности в местах массового скопления людей (аэропортах, вокзалах, торговых центрах и т.п.).

Борьба с новым коронавирусом потребовала существенного отвлечения ресурсов от  ВИЧ/СПИД и других заболеваний, но в тоже время продемонстрировала, что наличие сформированных устойчивых систем и сетей противодействия инфекционным заболеваниям позволяет подготовить эффективный и скорый ответ на пандемию. Особенно это касается международного сотрудничества и обмена научной информацией.

ЮНЭЙДС призывает к тому что пандемия COVID-19 не должна явиться причиной для замедления темпов противодействия ВИЧ  и услуги по ВИЧ должны и в дальнейшем быть доступными для людей, живущих с ВИЧ и подверженных риску ВИЧ-инфекции, а также тесно взаимодействует с правительствами и общественными партнерами с тем, чтобы оценить потребности в информации, наличии лекарств и возможности доступа к сетям по обеспечению и поддержке услуг в период пандемии  COVID-19 .

Симпозиум будет состоять из 3 частей:

1 часть: Основные доклады ( 20 минут каждый)

Реагирование на пандемию COVID-19 и система контроля вспышки заболеваемости: сильные и слабые стороны.

А.Ю.  Попова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации

Потребности людей основа успеха ответных мер на эпидемию.

Вини Бьянима, Исполнительный директор ЮНЭЙДС

Устойчивость систем общественного здравоохранения в условиях пандемии

Д-р Ханс Клюге, Директор Европейского регионального бюро ВОЗ

2 часть Дискуссия

Заранее отобранные дискуссанты прокомменируют основные доклады и поделятся своей точкой зрения (5 минут каждый)

 

Дискуссанты:

Влияние пандемии COVID-19 на профилактику и оказание помощи при ВИЧ/СПИДе и других инфекционных заболеваниях в Армении

Нанушан Е.,, заместитель министра здравоохранения, Республика Армении

Влияние пандемии COVID-19 на профилактику и оказание помощи при ВИЧ/СПИДе и других инфекционных заболеваниях в Казахстане

Эсмагамбетова А., заместитель министра здравоохранения, Главный санитарный врач Республика Кыргызстан

Общероссийская акция взаимопомощи #Мы вместе

Савчук П., Председатель, Всероссийское движение «Добровольцы медики»

Роль бизнеса в борьбе с инфекционными заболеваниями

Дубянский О., Генеральный директор GSK-России

Часть Вопросы и ответы

Модерируемая дискуссия с участием заранее отобранных со-модераторов из числа организаторов здравоохранения, ученых и представителей гражданского общества, которые предварительно (не менее чем за сутки до даты проведения симпозиума) ознакомятся с вопросами и комментариями, поступившими от зарегистрированных участников симпозиума, и сформулируют вопросы для основных докладчиков.  Со-модераторы также администрируют, поступившие в чат во время симпозиума.