Волонтеры-медики Адыгеи продолжают выезды в рамках акции «Добро в село»

Студенты-медики медицинского института Майкопского технологического университета совместно с врачами посетили аул Джиджихабль, расположенный в Теучежском муниципальном районе Республики Адыгея.

Волонтеры приехали в село совместно со специалистами Адыгейской республиканской клинической больницы и Центра медицинской профилактики и реабилитации. Вместе с профильными врачами добровольцы проводили прием пациентов в местном фельдшерско-акушерском пункте. Волонтеры-медики оформляли медицинскую документацию пациентов, помогали докторам проводить медицинские манипуляции. Одна из таких манипуляций — забор крови на определение уровня глюкозы (сахара), назначаемый лечащим врачом пункта.

За этот сезон в рамках акции «Добро в село» волонтеры-медики Адыгеи совершили 9 выездов, где приняли около 300 пациентов. В выездах принимали участие 47 волонтеров. Все выезды проводились совместно с Центром гигиены и профилактики и АРКБ. В ноябре добровольцы продолжат визиты в фельдшерско-акушерские пункты республики Адыгея.

 «Акция «Добро в село» стала уже своеобразной еженедельной традицией среди волонтеров нашего региона. Помогать в ФАПах не только познавательно, но и полезно для будущей карьеры в медицине— волонтеры учатся работать с пациентами прямо в «полевых условиях». Все то, что делает любой участковый терапевт на этапе первой встречи с пациентом, уже могут осуществлять и наши волонтеры», — говорит координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Адыгея Юлия Аксенченко.

Проект «Добро в село» организован Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), а также повысить доступность медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 140 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.