Волонтеры-медики из Алтайского края познакомили школьников с профессией стоматолога

Десятиклассники попробовали себя в качестве врача-стоматолога, а также провели профилактический осмотр в присутствии специалиста.

Мероприятие проходило в симиляционном центре Алтайского государственного медицинского университета на кафедре ортопедической стоматологии. Волонтеры-медики совместно со студенческим советом провели для школьников экскурсию по центру, рассказали что в себя включает обучение на факультете, показали стоматологические кабинеты, где студенты оттачивают навыки. Совместно с добровольцами ребята снимали оттиски и отливали гипсомодели зубов. В мероприятии приняли участие 30 школьников.

«Многие школьники из профильного класса планируют после окончания лицея поступать в медицинский университет, поэтому мы решили приблизить их к своей мечте. Выбрали именно ортопедию, так как это самая интересная и наглядная область в стоматологии. Школьники были в восторге от данной экскурсии, потому что смогли погрузиться в атмосферу обучения на факультете. Мероприятия по профориентации позволяют ребятам выбрать правильный вектор, понять, хотят ли они стать зубным врачом, так как эта специальность все же отличается от других клинических профессий», — делится координатор направления «Стоматологическое здоровье населения» ВОД «Волонтеры-медики» Алтайского края Анна Кузнецова.

Мероприятие было организовано при поддержке Росмолодёжь.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.