Волонтеры-медики Алтайского края провели донорскую акцию

Донорская суббота прошла на базе Алтайского краевого центра крови. Добровольцы занимались сопровождением акции, а также сдали кровь.

Волонтеры-медики направления «Популяризация донорства» встречали доноров, помогали с регистрацией и сопровождением, оказывали первую помощь при обмороках, отвечали на вопросы участников акции.

В донорской акции приняли участие 119 человек, в том числе и волонтеры-медики. С 2022 года в Барнауле было собрано 179 литров донорской крови. В течение года более 70 волонтеров-медиков стали донорами.

«Кровь нужна больным и пострадавшим круглый год. Регулярная сдача крови способствует улучшению самочувствия, активизируется работа кроветворных органов, это стимулирует работу всего организма. Именно поэтому донорством остается актуальным и благородным делом. Став волонтером в направлении, я не планировала сдавать кровь. Но когда я сидела в центре крови, видела, сколько людей хотят помочь другим. Вдохновившись, я поборола свой страх и решилась на донацию. Теперь я буду делать это регулярно», — комментирует волонтер-медик направления «Популяризация донорства» Валерия Фефелова.

В 2022 году волонтеры-медики провели более 1 тысячи мероприятий по донорству крови и ее компонентов и 1 тысячу донорских акций, на которых удалось собрать более 28 тонн крови. В мероприятиях, которые проводили добровольцы, приняли участие 102 тысячи человек. Также было проведено порядка 500 мероприятий по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Федеральный регистр пополнился на 900 потенциальных доноров, а общий охват составил более 19 тысяч человек.

В феврале 2023 года движение запустило работу клубов доноров волонтеров-медиков – сообщество из неравнодушных людей от 16 лет, которые хотят или уже регулярно занимаются донорством крови и ее компонентов. Члены клуба могут участвовать в мероприятиях по сдаче крови, а также проводить собственные мероприятия по популяризации регулярного и ответственного донорства. Создать донорский клуб могут ученики, студенты и сотрудники организаций на базе своих учреждений. Для создания клуба нужно зарегистрировать сообщество сайте волонтеры-медики.рф в разделе «Донорские Клубы».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.