Волонтеры-медики Алтая приняли участие в проведении форума «Алтай. Территория развития»

С 28 мая по 2 июня в Алтайском крае проходил молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития», который ежегодно собирает на одной площадке более 500 активистов из разных регионов страны. Волонтеры-медики провели образовательные мастер-классы по первой помощи для участников мероприятия.

Форум проходил по 3 направлениям: «АТР-социальный», «АТР-управленческий», «АТР-трудовой». В рамках одного из них волонтеры-медики регионального отделения Алтайского края организовали образовательную площадку.

Активисты провели для участников практические занятия по сердечно-легочной реанимации, перевязкам, иммобилизации и алгоритму помощи при кровотечениях. Каждый из блоков включал в себя не только объяснение теории и механизмов помощи, но и отработку всех навыков на манекене. Волонтеры помогли отточить все движения и научили участников одного из крупнейших форумов Алтайского края правильно и без промедления оказывать помощь в разных критических ситуациях.

«Форум «Алтай. Территория развития» проходит уже 15 лет, я побывала здесь в 4 раз. Особенно запомнились охват и разносторонность ребят. Мне все понравилось, в частности проведение нашей площадки, на которой мы смогли поделиться опытом и научить участников аспектам проведения первой помощи! Все остались довольны и отметили для себя много нового, а так же поняли, что оказание первой помощи является важным навыком в сохранении жизни как для близких людей, так и для посторонних, ведь любое действие лучше бездействия!» – поделилась впечатлениями Юлия Власенко, волонтер-медик направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» регионального отделения в Алтайском крае.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.