Волонтеры-медики Алтая реализуют уникальные проекты для глухих

Волонтеры-медики Алтайского края организуют мероприятия для глухонемых людей в рамках проекта «Сила Жеста». Активисты создают особый контент, занимаются санитарно-просветительской работой и проводят тренинги.

Несмотря на то, что есть много возможностей жить с проблемами слуха без ограничений, плохослышащим и глухим тяжело адаптироваться в обществе, найти досуг по душе или получить консультацию о здоровье. Проект «Сила жеста» направлен на обучение жестовому языку для общения с глухонемыми пациентами и создание для них доступной среды.

Уникальным форматом инициативы стала рубрика «Знай важное». Волонтеры-медики Алтайского регионального отделения записывают короткие видео на разные медицинские темы, главная особенность которых – сурдоперевод. Эта деталь делает ролики доступными абсолютно для всех. Например, один из роликов был посвящен здоровому образу жизни. Добровольцы на языке жестов рассказали о гигиене полости рта и правилах здорового сна. В другом эпизоде зрители узнали о причинах высокого и низкого давления, симптомах этого заболевания, первой помощи и профилактике. В планах у ребят рассказать о первой помощи, сахарном диабете, половых инфекциях, диспансеризации и о многом другом.

«На снятие таких роликов меня подвиг пример с моим папой, у которого проблемы со слухом. Он наотрез отказывался пить лекарства от гипертонии. Я с трудом ему объяснила, что это нужно, что это не просто так. К тому же, многие слабослышащие снимают видео, но на медицинскую тему их немного – только о здоровом образе жизни, вопросах питания и спорта», – поделилась волонтер-медик Анна Постольник.

Есть и другие направления проекта. В частности, волонтеры-медики сопровождали сурдопереводом концерт ко Дню Защитника отечества. А в рамках проекта «Онкопатруль» ребятам удалось на языке жестов рассказать более чем 50 глухонемым людям о рисках развития рака и о профилактике онкологических заболеваний.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.