Волонтеры-медики Амурской области рассказали школьникам о добровольчестве

Волонтеры-медики совместно с ресурсным центром и волонтерами культуры отправились в поселок Прогресс с образовательным интенсивом «Волонтерство – норма жизни», где провели для школьников лекции, мастер-классы и образовательные игры.

Добровольцы рассказали о направлениях работы Всероссийского движения «Волонтеры-медики», провели для школьников квиз «Оберегая Сердца», в котором ребята изучили сердечно-сосудистую систему и заболевания, которые поражают сердце и сосуды. Также школьники познакомились с игрой «Правда или ложь: Тело человека», где узнали факты о строении тела человека. В активностях приняли участие 70 школьников из 7–11 классов.

«В конце продолжительного интенсива мы собрали обратную связь. Наши площадки получили много положительных и восторженных отзывов. Ребята заинтересовались темой медицины и участием в движении волонтеров-медиков. Нам было важно донести информацию о медицинском добровольчестве, ведь волонтерская деятельность трансформирует общество, делая его добрей и отзывчивей. Неподдельный интерес школьников очень хорошо демонстрирует потребность в таком формате общения с детьми», – говорит заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Амурской области Екатерина Осипова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.