Волонтеры-медики Чебоксар приняли участие в Дне города

В День Рождения Чебоксар в городе прошел Творческий бульвар, участие в котором приняли волонтеры-медики. Добровольцы измеряли основные показатели здоровья и организовали для горожан игру на медицинскую тему.

За 4 часа 200 участников праздника сдали кровь на основные лабораторные показатели, измерили артериальное давление и силу кистей рук с помощью динамометра, а также поучаствовали в игре «Поле чудес» на медицинские темы.

«Зачастую люди в спешке не находят времени на минимальное обследование в поликлинике. Подобные скрининги на массовых площадках помогают напомнить людям, что необходимо следить за своим здоровьем. Горожане подходили, узнавали свои показатели, интересовались, за функции каких органов они отвечают, по итогам анализа крови нескольким людям мы посоветовали обратиться в поликлинику для дообследования», — говорит волонтер-медик из Чувашии Валерия Дедикина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.