Волонтеры-медики Челябинской области провели занятие для школьников

Добровольцы организовали профориентационное мероприятие для учеников Полетаевской средней школы.

Сотрудники кафедры анатомии и оперативной хирургии клиники Южноуральского государственного медицинского университета рассказали ребятам про специфику работы врача. Более детально школьники смогли погрузиться в мир медицины на экскурсии в анатомическом музее при кафедре университета.

«Большинство школьников, попробовав свои силы в медицинской профессии, уходят уже со сформированным представлением о ней, а также осознанием и пониманием, насколько они заинтересованы в данной профессии и готовы ли связать с ней свое профессиональное будущее», — говорит волонтер-медик Виктория Азаркина.

Далее все школьники попробовали свои силы в практических навыках: узнали базовые навыки оперативной хирургии, завязали свой первый хирургический узел и наложили хирургические швы. Мастер-класс по навыкам хирургии провели волонтеры-медики под руководством доцента кафедры анатомии и оперативной хирургии ЮУГМУ Олега Пешикова. В мероприятии приняли участие 19 школьников.

«Профориентация школьников важна, так как еще на этапе учебы будущий абитуриент может погрузиться в профессиональную среду, пообщаться со студентами и спросить у них в неформальной обстановке об особенностях учебы, так сказать «от первого лица». Кроме того, это дает возможность узнать разные направления будущего образования более детально подготовиться к профильным экзаменам», — отметил доцент кафедры анатомии и оперативной хирургии ЮУГМУ Олег Пешиков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.