Волонтеры-медики Читы провели флешмоб по профилактике СПИДа

Акция в центре города был посвящена тем, кто умер от этой опасной болезни. Жители Читы могли узнать свой ВИЧ-статус и получили информацию о профилактике и последствиях заболевания.

Участники флешмоба раздали прохожим листовки с полезной информацией о ВИЧ и СПИД, а затем выстроились в символ Всероссийского движения волонтеров-медиков и выпустили в небо красные воздушные шары. На месте проведения акции работала мини-лаборатория, где каждый желающий мог бесплатно, быстро и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Обе акции были приурочены к всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, который ежегодно приходится на каждое третье воскресенье мая. За несколько часов добровольцам удалось охватить мероприятием более 80 человек.

«К сожалению, наши горожане осведомлены о ВИЧ очень поверхностно, поэтому очень важно говорить о об этом и развеивать мифы о заболевании. Мы выбрали для акции самое оживленное место, что позволило охватить достаточное количество людей за такой небольшой промежуток времени. Надеемся, что общими усилиями обществу удастся значительно уменьшить заболеваемость ВИЧ и помочь тем, кто с этим столкнулся», — говорит волонтер-медик из Читы Альбина Дашиянжипова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.