Волонтеры-медики Чувашии получат стипендию за особую творческую устремленность

25 января, в День студента, в Чувашии прошел открытый диалог с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, в котором приняли участие волонтеры-медики региона. Во время открытого диалога Глава отвечал на вопросы представителей волонтерских организаций и активной молодежи, а также вручил свидетельства о получении специальной стипендии.

Олег Николаев отметил, что в Чувашии насчитывается более 300 тысяч молодых жителей. В республике выстроена регулярная деятельность по их поддержке, создано управление по молодежной политике. Также руководитель региона ответил на вопросы гостей мероприятия. Пользуясь случаем, координатор волонтеров-медиков Чувашии Игорь Филиппов предложил Главе Республики начать целевое субсидирование Чувашского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», которое позволило бы строить долгосрочные планы по развитию движения в Республике.

В конце мероприятия Олег Николаев вручил свидетельства о получении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Одна из обладательниц стипендии Татьяна Каратаева — волонтер-медик, начальник отдела «Программ по общественному здоровью». Всего свидетельства получили 22 волонтера-медика региона.

«Волонтеры-медики одно из крупнейших волонтерских сообществ в Республике. Наши ребята принимают активное участие в жизни Республики, помогая организовывать крупные спортивные и развлекательные мероприятия, а также реализуют совместные проекты с Министерством Здравоохранения и Управлением молодежной политики. В 2023 году волонтеры-медики провели более 800 профилактических мероприятий, охватив ими более 30 000 жителей Чувашии», — комментирует региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашской Республике Игорь Филиппов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.