Волонтеры-медики Чувашии организовали тестирование на ВИЧ-инфекцию

Добровольцы совместно со специалистами Центра по профилактике и борьбе со СПИД Чувашии провели анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию для жителей Канаша.

В тестировании приняли участие 30 человек, которые в последующем получили полезные знания о профилактике ВИЧ и его последствиях от добровольцев. Это уже третий профилактический выезд волонтеров-медиков региона за последние два месяца.

«В глазах общества обследование на ВИЧ-инфекцию, к сожалению, до сих пор выглядит необычно и даже странно, а зря. Ведь это, прежде всего, признак заботы о своем здоровье. Мы предлагали прохожим пройти экспресс-тест. Горожане охотно соглашались на проверку. Здорово, когда люди обеспокоены своим здоровьем и следят за ним. К счастью, жители Канаша оказались такими», — говорит волонтер-медик из Республики Чувашия Роман Иванов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.