Волонтеры-медики Чувашии открыли центр по профилактике деменции

Подписание соглашения состоялось 12 апреля на базе Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. Центр по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста открыт совместно с благотворительным фондом «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net.

В открытии центра приняли участие члены регионального отделения волонтеров-медиков, главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Чувашии Нина Сидорова, психотерапевт, главный врач Республиканского наркологического диспансера Елена Калинина и серебряные волонтеры.

После официальной части волонтеры-медики провели для серебряных волонтеров мастер-класс по развитию мелкой моторики и квиллингу, когнитивные упражнения и упражнения на баланс и координацию движений.

В рамках работы центра по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста волонтеры-медики Чувашии будут проводить обучение в Школе активного долголетия, а также запустят обучающий курс по уходу за больными с когнитивными расстройствами.

«По оценкам экспертов, в мире каждые 3 секунды кто-то заболевает деменцией. Почти половина россиян не знают, что деменцию можно предотвратить или отсрочить. В связи с этим и важна систематическая работа волонтеров -медиков в рамках данного проекта. Мы очень рады, что наш регион был выбран для открытия центра. Наша команда готова трудиться с удвоенной силой», — говорит координатор проекта в Чувашии, врач-психиатр Ирина Шихматова.

В 2022 году движение волонтеров-медиков совместно с благотворительным фондом «Память поколений» открыли пилотные центры по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста в 10 регионах России.

В июне 2022 года в регионах была запущена работа Школы активного долголетия, в рамках которой добровольцы обучают людей старшего возраста основам активного долголетия, которое позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, узнать о профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств. За время работы школ в пилотных регионах было проведено более 185 занятий в очном и онлайн формате. Посетителями стали более 2 100 человек. Всего в ходе реализации проекта тестирования на выявление когнитивных расстройств прошли 3 015 лиц старшего возраста, более 750 человек получили помощь добровольцев в рамках работы центров.

В 2023 году в рамках конкурсного отбора были определены 5 региональных отделений волонтеров-медиков, которые присоединятся к реализации проекта. Помимо Ставропольского края, Удмуртии и Чувашии новые центры откроются в Саратовской области и Севастополе.

С 2021 года благотворительный фонд «Память поколений» в рамках проекта Деменция.net   занимается профилактикой когнитивных расстройств и помогает людям с деменцией и их родственникам. Помимо открытия центров профилактики по всей стране фонд развивает и онлайн-направление проекта – на сайте Деменция.net можно пройти тест на ранние изменения когнитивного здоровья, посмотреть 60-минутный видеокурс о деменции, а также скачать справочник, обобщающий в себе всю необходимую информацию по заболеванию.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.