2 мин. чтения

Волонтеры-медики Чувашии провели обучающие мероприятия для ветеранов, участников СВО и их семей

Мультидисциплинарная врачебная бригада главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии совместно с волонтерами-медиками посетила маломобильных участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также участников специальной военной операции в Цивильском муниципальном округе.

В ходе мероприятия обсуждались особенности питания, режима дня, гигиенического ухода и общения с маломобильными людьми. Отдельным блоком стала школа родственного ухода «Жизнь после инсульта».

Волонтеры-медики провели несколько мастер-классов, на которых продемонстрировали техники оказания первой помощи в различных экстренных ситуациях. Участники мероприятия узнали о том, что делать при остановке сердца, проблемах с дыханием, травмах и кровотечениях.

В течение дня республиканские специалисты проконсультировали 26 пациентов со сложными заболеваниями и выехали на дом к 6 маломобильным пациентам, чтобы оказать помощь. Также 50 человек получили комплексные знания о ведении здорового образа жизни.

«В рамках Года защитника Отечества в России и Года Победы и патриотизма в Чувашской Республики данный проект является особенно актуальным для нас. Благодаря данному проекту мы еще раз хотим подчеркнуть ценность вклада наших ветеранов в Победы нашей великой страны, что всегда будем чтить и уважать их подвиг», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Чувашской Республике Игорь Филиппов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 183 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.