Волонтеры-медики Дагестана обучают студентов в рамках проекта «Стоп ВИЧ/СПИД

21 мая волонтеры-медики совместно со специалистами в сфере инфекционных болезней провели обучение по профилактике ВИЧ и СПИДа в Республиканском молодежном центре. Добровольцы рассказали студентам о разных форматах профилактики ВИЧ-инфекции.

Обучение прошли 20 студентов местных вузов и ссузов, которые в дальнейшем будут проводить профилактические беседы по профилактике ВИЧ в регионе.  Курс прошел в несколько этапов, куда входили теоретическая лекция о ВИЧ-инфекции, мастер-класс по проведению профилактических мероприятий, обсуждение основных аспектов заболевания и путей их решения.

«В конце встречи мы провели викторину, которая позволила проверить знания и студентов и закрепить полученную информацию. Ребята активно выполняли все задания, а также задавали интересующие их вопросы. После окончания мероприятия всем участникам были вручены сертификаты, подтверждающие прохождение обучения по профилактике ВИЧ-инфекции», — говорит координатор «Санитарно-профилактического направления» ВОД «Волонтер-медики» в Республике Дагестан Аминат Омаргаджиева.

Программа проекта по профилактике ВИЧ-инфекции будет работать в течение года. Волонтеры-медики региона реализуют инициативу по профилактике ВИЧ-инфекции – «Стоп ВИЧ/СПИД» совместно с Министерством по делам молодежи Республики Дагестан. Министерство поддерживает работу добровольцев, предоставляя раздаточный материал и экспресс-тесты на ВИЧ.