Волонтеры-медики и Общество «Знание» представили фильм о донорстве костного мозга

В рамках форума #МЫВМЕСТЕ прошла премьера документального фильма «Костный мозг: что мы о нем знаем?», который создали Общество «Знание» и ВОД «Волонтеры-медики». Также участники форума смогли вступить в регистр доноров костного мозга, чтобы, возможно, спасти чью-то жизнь.

Ежегодно в России в среднем 5 000 человек нуждаются в трансплантации костного мозга. При этом в региональных регистрах насчитывается около 110 000 потенциальных доноров, что является недостаточным количеством для осуществления всех пересадок. Именно поэтому Общество «Знание» и Волонтеры-медики решили рассказать об истории донорства костного мозга, как проходит процедура и подбор доноров в документальном фильме «Костный мозг: что мы о нем знаем?».

Более 100 человек стали участникам премьерного показа, среди них были доноры и ведущие медицинские специалисты страны. После просмотра фильма они приняли участие в тематической дискуссии.

«Приятно, что подобные форумы объединяют людей, внутри которых отзываются такие социально значимые и актуальные темы, как добровольчество, патриотизм, благотворительность. Вообще один из принципов деятельности обновленного Российского общества «Знание» — это обращение к актуальным темам. И я хотел бы поблагодарить Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», благодаря сотрудничеству с которым удалось создать этот фильм. Надеюсь, он будет познавательным и интересным для вас, а последующая дискуссия позволит обсудить оставшиеся вопросы и еще сильнее углубиться в тему донорства в России», — отметил креативный продюсер Департамента продюсирования и производства Российского общества «Знание» Михаил Королев.

В рамках форума #МЫВМЕСТЕ волонтеры-медики организовали донорскую акцию. Участники мероприятия могут сдать кровь на типирование, что позволит им войти в Федеральный регистр доноров костного мозга Российской Федерации. Точка типирования организована при поддержке НМИЦ Гематологии.

«Волонтеры-медики активно реализуют проекты по просвещению населения в области донорства костного мозга с 2019 года. За несколько лет наши добровольцы провели около 300 мероприятий, 185 из которых акции по HLA-типированию и 115 – просветительские мероприятия. Федеральный регистр доноров костного мозга пополнился на 873 человека. Участниками стали порядка 17,5 тысяч человек.  Но это было бы невозможно без помощи наших партнеров и организаций, занимающихся донорством костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток», — говорит федеральный координатор направления «Популяризация донорства» ВОД «Волонтеры-медики» Екатерина Коваленкова.

В ближайшее время фильм «Костный мозг: что мы о нем знаем?» будет доступен в социальных сетях ВОД «Волонтеры-медики» и Общества «Знания». Также документальный фильм будет использоваться в просветительских мероприятиях о донорстве костного мозга, которые проводят волонтеры-медики в регионах.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях сельского хозяйства и промышленности. 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.