Волонтеры-медики Ивановской области приняли участие в донорской акции

В честь Дня народного единства в Ивановской области прошла акция «Оставайся донором», в рамках которой жители региона сдали 40 литров крови. Волонтеры-медики региона координировали доноров и сами приняли участие в донациях.

Всего в акции приняли участие 85 доноров. Волонтеры-медики региона в числе других добровольцев сдали крови и плазму, сопровождали новых доноров по станции переливания крови. Добровольцы пообщались с сотрудниками станции, сделали фотографии с атрибутикой акции и получили подарки за участие.

«Помочь в проведении акции нам предложили активисты общественного движения «Молодежка ОНФ». Нам эта идея очень понравилась: когда как не в День народного единства нам нужно объединиться и восполнить банк крови. Потребность в донорской крови есть всегда, но благодаря кадровым донорам она не так выражена, но всегда нужны новые доноры. Мы как раз занимаемся поиском таких среди молодежи. Такие акции позволяют обратить внимание на проблему донорства, напоминают людям, что мы можем помочь друг другу», — говорит волонтер-медик из Ивановской области Ульяна Зорина.

Волонтеры-медики с 2017 года развивают донорство крови и костного мозга. Усилиями волонтеров-медиков российский банк донорской крови пополнился более чем на 78 тонн 20,3 тонны в 2021 году и 31,6 тонн в 2022 году. За это время добровольцы привлекли к донорству около 173 тысяч человек.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.