Волонтеры-медики из Адыгеи помогают жителям сел

17 марта добровольцы посетили хутор Ткачев в Майкопском районе Республики Адыгея. Волонтеры помогали врачам в проведении медицинских приемов.

В рамках поездки волонтеры-медики оказывали помощь врачам амбулатории в поликлинике хутора. Добровольцы измеряли артериальное давление и собирали антропометрические данные пациентов. Также волонтеры оказывали помощь в заполнении медицинской документации на врачебных приемах. Добровольцы помогли врачам в осмотре более 50 пациентов.

«В рамках таких выездов мы стараемся разгрузить работу врачей в отдаленных населенных пунктах и помочь им в проведении диспансеризаций и плановых осмотров пациентов. К тому же это замечательная возможность для получения реальной практики для студентов. Мы общаемся с пациентами и узнаем по каким стандартам проводится осмотр. Ну и, конечно, очень приятно чувствовать, что мы можем быть полезны системе здравоохранения», — говорит волонтер-медик из Адыгеи Дарина Удычак.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.