Волонтеры-медики из Барнаула и Чебоксар провели мастер-классы по первой помощи

Первая помощь, которую оказали вовремя, может спасти жизнь. Зачастую, чтобы помочь пострадавшему, не нужно владеть сложными навыками. Главное в экстренной ситуации — не растеряться. Именно поэтому волонтеры-медики по всей стране проводят для детей и взрослых мастер-классы по оказанию первой помощи.

В минувшие выходные волонтеры-медики Барнаула провели мастер-класс по оказанию первой помощи для жителей города в парке «Изумрудный». В этот день более ста человек узнали о том, как проводить сердечно-легочную реанимацию, какие действия необходимо предпринимать при обмороке, как оказать первую помощь при инсульте и других экстренных случаях.

 «Взрослые и дети не только услышали об этом, но смогли отработать навыки на симуляторе. Добровольцы показывали и корректировали правильность выполнения манипуляций. Очень приятно знать, что люди понимают необходимость и важность знаний в области первой помощи и готовы научиться этим навыкам», — поделился волонтер-медик направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в Алтайском крае Заур Шамсуев.

Волонтеры-медики Чебоксар организовали мастер-класс по первой помощи в детском центре «Мозаика». Добровольцы научили детей 5–6 лет оценивать состояние пострадавшего, выполнять технику сердечно-легочной реанимации, использовать прием Геймлиха и оказывать помощь при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути.

 «В основном мы обучали детей, обсуждая с ними, как помочь человеку, научились вместе вызывать скорую. Ребята очень внимательно слушали и активно участвовали в беседе, задавали различные вопросы, а также применили полученные навыки на практике. Детям преподавать не легко, но и не сложно. Главное их заинтересовать», — говорит волонтер-медик из Чувашии Карина Антонова.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.