Волонтеры-медики из Чувашии и Марий Эл приняли участие в молодежном форуме «iВолга»

Десятый юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» состоялся в очном формате с 21 по 29 июля 2022 в Самарской области. В программе форума приняли активное участие волонтеры-медики из Чувашии и Марий-Эл. Доброволец из Йошкар-Олы стлала победителем грантового конкурса форума и получила больше 180 000 рублей для реализации проекта «Онкопатруль 12».

Программа форума, тематикой которого стало «Единство народов России», включала в  себя тренинговые занятия, научные-практические конференции, лекции, мастер-классы, круглые столы, выставки, фестивали, встречи с  экспертами федерального, окружного и  регионального уровней.

 «Я на была смене «Миссия Добро», которая в первую очередь направлена на партнерство в волонтерстве. Каждый день был наполнен образовательными тренингами, мастер-классами и мероприятиями, на которых я узнала много интересного, в последующем собираюсь поделиться новыми знаниями с волонтерами нашего регионального отделения», — делится участница форума, волонтер-медик из Чувашии Элла Немцева.

Традиционно в рамках Форума состоялось два грантовых конкурса: конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО и конкурс «Росмолодежь. Гранты». Одним из победителей рантового конкурса стал проект волонтера-медика из Марий Эл «Онкопатруль 12», на реализацию которого выделили 181 000 рублей.

Автором инициативы является студентка Медицинского института МарГУ, волонтер-медик – Ландыш Габдулвалеева. Проект «Онкопатруль 12» направлен на повышение осведомленности населения республики Марий Эл об онкологических заболеваниях.

«В рамках проекта будут проводиться лекции, викторины, брейн-ринги для школьников и видео с участием врача онколога и с онкологическими пациентами. Самой главной задачей для нас является – организация выездных мероприятий в различных районах республики Марий Эл с использованием учебных манекенов-тренажеров молочных желез, с помощью которых девушки и женщины смогут научиться самодиагностике рака молочных желез. Манекены будут закуплены на деньги гранта», – говорит Ландыш.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.