Волонтеры-медики из Ивановской области провели выпускной бал для добровольцев

26 мая в Ивановской государственной медицинской академии прошел первый в истории отделения выпускной бал волонтеров-медиков. Участниками мероприятия стали студенты выпускных курсов, которые занимались добровольчеством во время обучения в академии.

Для 25 участников бала выступил региональный координатор волонтеров-медиков в регионе Артем Оралов и координаторы направлений, которые отметили важность и значимость того, что сделал каждый волонтер для развития добровольчества в Ивановской области. Выпускникам были вручены благодарности за их деятельность. Идею организации выпускного ивановские добровольцы переняли у других региональных отделений «Волонтеров-медиков».

«Данные проекты позволяют сблизить и сплотить команду дать, возможность встретиться начинающим волонтерам с выпускниками, которые прошли тернистый путь в добровольчестве и в неформальной обстановке пообщаться, а выпускникам сказать слова благодарности за их не легкий труд. Они активно участвовали в мероприятиях, проводимых нашим отделением. Такое нельзя забывать», — говорит Артем.

Ивановское отделение движения существует с 2016 года. За годы существования участниками движения были более 3500 человек. На данный момент волонтерами-медиками являются около 650 человек. Волонтеры-медики региона помогают в медицинских организациях, обучают правилам первой помощи, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, занимаются профилактикой заболеваний, содействуют развитию донорства крови и костного мозга, популяризируют здоровый образ жизни, проводят профориентационную работу среди школьников, а также оказывают психологическую помощь населению.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.