Волонтеры-медики из Ленинградской области выиграли грант на реализацию проекта по первой помощи

Добровольцы города Волосова представили конкурсной комиссии проект «Первая помощь» и получили на его реализацию 60 тысяч рублей.

Волонтеры-медики представили инициативу, направленную на обучение взрослого населения навыкам первой помощи, на конкурсе социально-значимых молодежных инициатив. Проект реализовывается уже с 10 апреля и продлится до сентября 2024 года. Грантовые деньги будут направлены на закупку расходного материала (жгуты, бинты и др.), накладки и манекен (торс).

«Преимущественно занятия будут проходить для работников государственных учреждений и организаторов мероприятий. Тема оказания грамотной первой помощи сейчас особенно актуальна, поэтому решили принять участие в конкурсе с проектом, попробовать силы и очень обрадовались, что были оценены наши старания», — говорит один из авторов проекта Константин Борисов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 164 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.